Администрация Бессергеневского сельского поселения



О формировании на территории Ростовской области системы долговременного ухода в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография»

01.11.2019

 В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках федерального национального проекта «Демография» министерством труда и социального развития Ростовской области (далее – минтруд области) разработан и утвержден региональный паспорт «Разработка и реализация программы системной поддержки повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Мероприятия программы направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а так же повышение доступности услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения.

Ключевым мероприятием в рамках совместных полномочий минтруда области, министерства здравоохранения Ростовской области (далее – минздрав области) и муниципальных образований Ростовской области является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Система долговременного ухода – это комплексная система по обеспечению каждого человека, имеющего дефицит самообслуживания и не справляющегося с самостоятельным уходом, социальной и медицинской поддержкой, позволяющей сохранять независимость, автономию, возможность самореализации и человеческое достоинство.

Социальное обслуживание граждан в Ростовской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Областным законом Ростовской области от 03.09.2014 № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области» и нормативными правовыми актами Правительства Ростовской области.

Отдельные мероприятия по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами в Ростовской области реализуются в рамках существующей системы социального обслуживания, которая представлена 62 муниципальными учреждениями, 18 домами-интернатами для престарелых и инвалидов, 14 психоневрологическими интернатами, в которых ежегодно получают услуги более 300 тысяч человек.

Услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляют центры социального обслуживания в специализированных отделениях социального-медицинского обслуживания, в которых силами социальных работников и медицинских сестёр ежегодно реализуется уход за 5,0 тыс. граждан, в том числе 2,4 тыс. инвалидов.

В стационарных организациях социального обслуживания Ростовской области (дома – интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты) ежегодно постоянный посторонний уход в отделениях милосердия, геронтопсихиатрических и геронтологическом отделениях получают более 3,0 тыс. человек.

На базе муниципальных центров социального обслуживания реализуются дополнительные сервисы: мобильные бригады, пункты проката технических средств реабилитации для инвалидов, школы по уходу за пожилыми людьми и инвалидами для родственников и другие.

Вместе с тем, в настоящий момент целостной системы долговременного ухода в Ростовской области, как и на территории Российской Федерации в целом, не существует. Требуемые для нуждающихся граждан уход и медицинское обслуживание осуществляются органами здравоохранения и социального обеспечения независимо друг от друга.

Сложившаяся практика социального обслуживания носит заявительный характер, а также не отражает динамики состояния людей, которое может изменяться как в сторону реабилитации и ресоциализации пожилого человека и возвращения его в статус здорового старения, так и в сторону естественного ухудшения состояния, связанного с необходимостью оказания ему больших объемов социальной и медицинской помощи.

Внедрение системы долговременного ухода позволит обеспечить нуждающимся людям достойные условия жизни и гарантировать, при наличии соответствующих показаний, доступность всех форм медицинской и социальной помощи, в том числе на дому, полустационарной и стационарной, осуществляя при этом постоянный контроль ее объема и качества.

С целью включения Ростовской области в «пилотные регионы» Российской Федерации по созданию системы долговременного ухода в 2020 году, Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым по результатам совещания «Об итогах работы министерства труда и социального развития Ростовской области за 2018 год и задачах на 2019 год» 07.02.2019 (пр. засед. № 18 от 13.02.2019) поручено минтруду области, минздраву области и главам муниципальных образований Ростовской области реализовать в 2019 году в городах Донецке, Таганроге, Аксайском и Неклиновском районах пилотные проекты по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В июне текущего года подписано Соглашение о взаимодействии между операторами федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода - Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (далее – БФ «Старость в радость», Благотворительным фондом системной помощи пожилым людям «Старшие» (далее – БФ «Старшие»), минтрудом области и минздравом области, а также план мероприятий по созданию системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году.

В настоящее время БФ «Старость в радость» и БФ «Старшие» осуществляют оказание методической, консультационной поддержки создания системы долговременного ухода и обучение кадрового состава организаций, участвующих в реализации пилотного проекта в Ростовской области.

По состоянию на 25.07.2019 в рамках организационной подготовки к реализации пилотного проекта в Ростовской области подготовлен проект правового акта Ростовской области о создании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б. с участием представителей минтруда и минздрава области, медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, профильных федеральных некоммерческих организаций – БФ «Старость в радость» и БФ «Старшие».

В рамках мероприятий по разработке механизмов по выявлению граждан, нуждающихся в предоставлении социальных услуг, в пилотных территориях медицинскими организациями определены должностные лица в каждой медицинской организации, ответственной за сбор данных и передачу информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении социальных услуг, в организации социального обслуживания. Разработан перечень информации, передаваемой из медицинских организаций в организации социального обслуживания, формы передаваемых документов, способы передачи.

В рамках мероприятий по обучению персонала в системе долговременного ухода прошли подготовку:

5 «тренеров» навыкам преподавания осуществления ухода за пожилыми людьми;

25 сотрудников организаций социального обслуживания процессам типизации (оценка индивидуальной нуждаемости) граждан, нуждающихся в уходе;

руководители пилотных организаций социального обслуживания организации дополнительных социальных сервисов и технологий.

До 01.10.2019 продолжится обучение специалистов по уходу, планируется проведение типизации граждан, проживающих на территории пилотных муниципальных образований Ростовской области и нуждающихся в долговременном уходе, составление планов индивидуального ухода, проработка вопроса о создании дополнительных сервисов.

В 2020 году система долговременного ухода начнет реализовываться в 10 муниципальных образованиях Ростовской области (Аксайском, Белокалитвинском, Егорлыкском, Куйбышевском, Пролетарском районах, городах: Азов, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог), в 2021 году – в 20-ти (Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Орловский районы, города: Батайск, Волгодонск, Гуково, Зверево, Шахты), с 2022 года – во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

В соответствии с Федеральным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» до конца 2024 года система долговременного ухода будет создана во всех субъектах Российской Федерации.





Постоянная ссылка: http://bessergenevskoe.ru/index/vozrast/vozrast_1246.html