Администрация Бессергеневского сельского поселения



Вниманию предпринимателей!

27.02.2018

Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. 

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно. 

Кто имеет право применять патентную систему налогооблажения? 
Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, 15 человек ( ст. 346.43.НК РФ). 

Важно! Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ): 
• Налог на доходы физических лиц. В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
• Налог на имущество физических лиц. В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
• НДС. За исключением НДС, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

Документ, удостоверяющий право на применение патентной системы - это патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ). 

Форма патента на право применения патентной системы налогообложения утверждена Приказом ФНС России 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@ (.zip, 167Кб).

Срок действия патента 1-12 месяцев.
Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). 

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589@, в редакции приказа ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/591@. 

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. При осуществлении деятельности по месту жительства заявление подается в налоговый орган по месту жительства. 

При осуществлении деятельности на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, в котором предприниматель на налоговом учете не стоит, заявление подается в любой территориальный налоговый орган муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). 
Налоговый период - 1 календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. 

Порядок расчета налога. Налоговая база - денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Налоговая ставка 6 %. 
Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 3 ст. 346.50 НК РФ). 

Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г
Размер налога = (Налоговая база / 12 месяцев * Количество месяцев срока, на который выдан патент) * 6. Порядок оплаты налога. 

Срок действия патента меньше 6 месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. 
Срок действия патента от 6 до 12 месяцев: 
- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента,javascript:mctmp(0); 
- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

 

 





Постоянная ссылка: http://bessergenevskoe.ru/info/news/news_847.html