Администрация Бессергеневского сельского поселения



упрощение процедуры по взысканию долгов по оплате коммунальных услуг

23.10.2017

Сегодня не всем гражданам удается полностью и своевременно осуществлять оплату коммунальных платежей. У многих россиян тяжелая финансовая ситуация, и на оплату услуг не остается средств. Однако не все знают, что задержки платежей свыше 1-3-6 месяцев , могут привести к начислению пени, отключению горячей воды,газа,электричества и обращению в суд жилищно-управляющей организацией за взысканием долга.

С 1 июня 2016 г. в России начала действоввать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги. Теперь, если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течении 5 дней вынесет судебный приказ.  Причем по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызвать стороны он не обязан. С тех, кто не может заплатить, долг будет взыскаться судебными приставами, которые могут наложить арест на имущество должника ( счета в банке, недвижимость, жвижимое имущество и ценные вещи) и вынести запрет на выезд из страны. В законе нет категорий исключений. То есть упрощенный порядок применим ко всем, в том числе к малоимущим и многодетным собственникам. 

Таким образом, гражданам, не осуществляемым своевременную оплату необходимо быть бдительными, время от времени проверять наличие судебных решений в отношении себя на официальных сайтах судов, а также сайте судебных приставов - FSSPRUS.RU . В противном случае судебный пристав-исполнитель, по истечении добровольного срока для исполнения решения суда (иного компетентного органа), будет применять меры принудительного исполнения. А именно: взыскание из средств у трудоспособного населения: путем  направления исполнительного документа по основному месту работы, и по совмещению; пенсионеров: путем наложения ареста на пенсию и иные доходы; инвалидов: задолженность по ЖКХ может быть взыскана за счет пенсии по инвалидности, за исключением тех случаев, когда лицо лишено дееспособности. Иные меры, наиболее часто применяемые пристава: накладывание ареста на имущество( в том числе деньги, ценные бумаги, расчетные счета, имущество, принадлежащие должнику); изъятие арестованного имущества и реализация на торгах;введение ограничения на выезд из РФ; введение на ограничение регистрационных действий в отношении  движимого имущества.





Постоянная ссылка: http://bessergenevskoe.ru/info/news/news_790.html