Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

"Крымская геморрагическая лихорадка"

20.06.2019

 

 

 Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) - природно-очаговая опасная для жизни инфекционная болезнь, сез онные проявления которой – апрель – сентябрь. Вирус КГЛ – возбудитель болезни может сохраняться в природных усл  овиях в клещах, которые сохраняют его пожизненно и передают потомству.

Клещи обитают в основном на целинных (не вспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки и др.), где могут нападать на человека. Естественными прокормителями клещей являются дикие, домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, зайцы, грызуны). Особенно опасно для жизни человека – снятие клещей с КРС (крупного рогатого скота)  МРС (мелкого рогатого скота) и других животных и раздавливание их руками.

Заразиться человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке заклещевленного крупного и мелкого рогатого скота. Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на сенокосе, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) могут быть также клещи. Источником заражения может быть заяц-русак, чья шкура используется для приготовления меховых изделий (шапок и др.), еж ушастый, которого могут дети принести в домашний «живой уголок». Клещи могут переползать на человека с заклещевленных домашних животных, в т.ч. с собак, вернувшихся с мест обитания клещей.

Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-40-41ºС, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость, через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения; понижение температуры является как бы предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.

При несвоевременном лечении человека, заболевание КГЛ может быть смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.

Удалять клещей самостоятельно не желательно! В случае необходимости снимать их желательно в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить во флакон и обязательно доставить в медицинское учреждение.

 

Заболевание легче предупредить, чем лечить!

 

Отправляясь отдыхать на природу или выполняя работу в лесу, поле, на стрижке овец, ухаживая за животными, не забывайте о мерах личной профилактики в защите от клешей.

Немаловажное значение имеет специальная одежда. Особенно эффективный результат достигается при совмещении спецкостюма с химическими препаратами. При отсутствии такого костюма, собираясь необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду, на открытые участки кожи. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки — с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны.

Не забывайте о том, что клещи чаще ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу. Помните, что необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее топкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками и волосистой части головы, в паховой области. Нередко их снимают и с других участков тела.

 Для выбора места отдыха в лесу, в поле предпочтительны сухие участки с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с цветами, ветками, на одежде.

В целях обеспечения безопасного летнего отдыха и проведения индивидуальной защиты от нападения клещей рекомендуется применять репелленты, в числе разрешенных для этих целей средств — «Бибан», «Гал-Рэт», «Москитол-антиклещ». Наибольший эффект дают акарициды (препараты, вызывающие гибель клешей). Акарицидное средство используется только для обработки верхней одежды — спрей «Пикник-антиклещ». В то же время при практическом использовании репеллентов необходимо строго соблюдать рекомендации по их безопасному применению. Так, препарат «Пикник-антиклещ» используется только для обработки верхней одежды.

Недопустимо проводить аэрозольную обработку воздуха в помещениях или наносить средство на одетого человека! Обработка снятой одежды проводится на открытом воздухе, в защищенном от ветра месте, с расстояния 20-25 см от них, держа баллон на вытянутой руке. Одежду просушить и надевать на нижнее белье. Одежду для детей обрабатывают только взрослые. Хранят обработанную одежду в полиэтиленовом пакете, повторную обработку проводят по мере необходимости или после стирки.

Следует избегать попадания средства в органы дыхания, рот, глаза и на кожу, а в случае попадания — обильно смыть водой. После работы со средством тщательно вымыть руки с мылом, при необходимости принять душ. Хранить средство вдали от источников огня, отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов, в местах недоступных детям. Не рекомендуется носить обработанную одежду беременным и кормящим женщинам.

Одной упаковки средства спрея достаточно для обработки 2 комплектов одежды, повторная обработка которой производится только через 10-15 суток или ее стирки. Ухаживая за животными (принимая роды, снимая с них клещей), участвуя в забое животных, необходимо надевать перчатки, не допускать попадания крови на незащищенные кожные покровы, в глаза, на слизистые оболочки носа и рта. 

 

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031