Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

В Ростовской области будет создан центр управления регионом

05.08.2020

 3 августа принято постановление правительства Ростовской области «О создании Центра управления регионом Ростовской области» (ЦУР).

ЦУР предназначен для сбора информации, моделирования, прогнозирования и принятия решений в области регионального управления. Еще одна функция – обмен информацией с федеральными органами государственной власти.

Иными словами, это офис, задача которого – сбор и обработка обращений и жалоб жителей региона. Причем речь идет не только о жалобах, поступивших на официальные порталы органов управления и горячие линии, но и упоминания в соцсетях и мессенджерах.

В перспективе центры управления регионами будут объединены в единую централизованную систему.

Напомним, первый центр управления регионом появился в Московской области в конце 2018 года. В центре с помощью информационных систем круглосуточно собираются и анализируются данные из всех сфер жизни Подмосковья. Информация распределяется на профильные блоки: медицина, образование, соцзащита, транспорт и дороги, госуслуги, ЖКХ и мусор, строительство, безопасность, СМИ, нацпроекты.

В настоящее время регионе принято решение о том, что ЦУР, создаваемый в Ростовской области, станет проектным офисом из сотрудников органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также сотрудников федерального оператора проекта (автономная некоммерческая организация «Диалог», ответственная за информационное и медийное обеспечение центра).

Фактически, ЦУР – это инструмент быстрого доведения информации по запросам жителей до ответственных исполнителей. При этом он позволит также мониторить обработку запросов и скорость подготовки ответов.

Спектр вопросов разнообразный: от вывоза бытовых отходов и сокращения очередей в медицинских учреждениях до ремонта дорожного покрытия и корректировки отклонений от графика и маршрута общественного транспорта.

Как известно, срок рассмотрения любого обращения составляет 30 дней. Работа ЦУР предусматривает оперативные алгоритмы работы – от одного до 10 дней.

- Центр управления регионом – неотъемлемая часть цифровой трансформации региона, одна из национальные целей по Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года, - отметил глава региона Василий Голубев. - Сегодня цифровые технологии позволяют решать самые насущные проблемы. И ЦУР – один из прикладных примеров применения таких технологий для улучшения качества жизни жителей нашего региона.

По материалам официального портала Правительства Ростовской области

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея