Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

В рамках губернаторского конкурса «Лидеры Дона» подано несколько идей социально важных стартапов

24.08.2020

 Уже более 7000 человек подали заявки на участие в уникальном по формату конкурсе «Лидеры Дона» для действующих и потенциальных предпринимателей, а также управленцев и руководителей нового поколения. Многие из участников в качестве дополнительного выбрали трек «Стартап» и представили на «суд» экспертов целый ряд социально важных проектов.
Так, Константин Тимольянов предложил идею «It-коворкинга по направлению цифровых и сквозных технологий (в рамках рынков Национальной технологической инициативы)». В описательной части Константин указывает, что его проект создаст комфортное пространство для работы фрилансеров, студентов, начинающих технологических предпринимателей, работающих со сквозными технологиями. Это будет место, куда сможет прийти каждый и показать экспертному сообществу свой проект, найти партнеров, собрать команду, получить поддержку и вести свою деятельность. Для реализации проекта уже сейчас им проработана концепция, которая предполагает самоокупаемость, учитывает запросы целевой аудитории и решает проблему потенциального клиента. Стартап может быть реализован совместно с Агентством стратегических инициатив, Точками кипения, вузами (как центрами социально-пространственного развития), субъектами Российской Федерации. Пилот может быть запущен на базе опорного университета ДГТУ в ближайшее время. 
Александр Ткачев из Новочеркасска предложил идею по разработке цифрового программного комплекса управления водораспределением при различных режимах течения воды в оросительных системах. Его методика призвана обеспечить экономию водных ресурсов и ликвидировать технические и технологические сбросы. Проект может быть реализован совместно с мелиоводхозами и крупными фермерскими хозяйствами. 
Альвина Асатрян из Новочеркасска предложила сразу два проекта: «Экомаршруты по особо охраняемым природным территориям Ростовской области» и «Облачный сервис учета зеленых насаждений и элементов благоустройства GreenReen». Цель первого проекта - развитие экотуризма на территории Ростовской области и привлечение внимания к проблеме сохранения природного наследия донского края. В рамках стартапа разработан первичный вариант web-сервиса, проведены экологический слет, акции и экологические выезды, получена обратная связь, начаты разработки карт. Второй проект может не только заинтересовать отделы озеленения и благоустройства ЖКХ, Министерство природных ресурсов и Министерство сельского хозяйства, но и привлечет активных граждан к участию в процессе сбора и актуализации сведений о состоянии объектов озеленения и благоустройства, позволит взаимодействовать по этим вопросам напрямую с госструктурами. 
Среди заявленных в конкурсе идей можно также выделить проекты ростовчан – «Творческая медиалаборатория» Елены Остривной, «Вентилируемые фасады» Вячеслава Колычева, «Организация и благоустройство спортивных площадок дворовой территории многоквартирных домов города Ростова-на-Дону, требующих благоустройства» Андрея Туркян, а также «Товарное рыболовство» Казбека Кушхова из Куйбышевского района, «Детский центр развития и творчества РЕПЕТИТОР» Евгении Неклюдовой из Таганрога и другие. 
По сформированным заявкам с большинством участников запланирована работа экспертов. 
Напомним, участие в конкурсе «Лидеры Дона» бесплатное, благодаря региональному проекту «Популяризация предпринимательства», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
Организаторы проекта - Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства и региональная «Точка кипения» при содействии Министерства экономического развития области.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031