Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

В Общественной палате России назвали жителей Октябрьского района самыми благодарными

13.11.2020

 Ростовская область стала регионом-лидером по количеству видеовоспоминаний детей войны, созданных участниками всероссийской акции «Моё детство – война». Дончанами создано и опубликовано более 170 видеосвидетельств наших современников, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Наряду с жителями Октябрьского района самыми благодарными признаны миллеровцы, белокалитвинцы и гуковчане.

- В конкурсе видеороликов приняли участие жители 33 городов и районов Ростовской области, - отметил автор проекта «Моё детство – война» Леонид Шафиров. – Выражаю искреннюю благодарность авторам видеороликов, пожелания долгих лет жизни – героям созданных видеовоспоминаний. Уверен, что образовательные организации и учреждения культуры Дона, волонтёры, СМИ продолжат работу по изучению и популяризации воспоминаний детей войны.

Всего акция объединила более 500 волонтёров Дона: операторов, сценаристов и интервьюеров, художников, музыкантов, историков, краеведов и, конечно же, героев воспоминаний.

6 ноября, в день проведения областного Съезда детей войны, многие из них собрались у мониторов компьютеров, у телевизионных экранов дома, в учреждениях социального обслуживания, чтобыснова почувствовать себя частью большого общего дела – сохранения исторической памяти.

Конкурс видеовоспоминаний последних свидетелей

- Видели бы Вы с каким удовольствием наши герои находили в сундуках и альбомах старые фотографии, с каким желанием делились своими воспоминаниями. А ведь зачастую даже их дети и внуки не знали о существовании таких бесценных архивов! С каким интересом смотрели и слушали они своих бабушек, - делится впечатлениями об участии в проекте Ольга Чернобровкина из Октябрьского района. Совместно с коллегами из Межпоселенческой библиотеки она создала цикл из 9 видеороликов о детях войны – жителях донских хуторов и стала победителем областного видеоконкурса!

Многие из авторов видеовоспоминаний, начав исследовательскую работу в рамках конкурса, не намерены останавливаться. В их планах - подготовить видеорассказы и о других героях, которые и сейчас, несмотря на возраст и лишения, - истинный пример мужества и жизнелюбия.

• Ознакомиться со списком победителей регионального этапа конкурса видеороликов возможно по ссылке https://www.glory-gallery.ru/news/pozdravlyaem-pobeditelej-konkursa-videorolikov-moe-detstvo-vojna. 

Память. Наследие. Гордость

В Ростовской области масштабная работа по сохранению видеовоспоминаний детей войны продолжена в рамках областной акцией «Поезд будущего-2020. Память. Наследие. Гордость». В ее реализации общественникам региона оказали содействие Правительство, Общественная палата и Законодательное Собрание Ростовской области, а также лично председатель Законодательного Собрания Александр Валентинович Ищенко и председатель комитета ЗС Екатерина Стенякина. Бывшие депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР, областного парламента, члены Общественной палаты региона, почётные граждане городов и районов Ростовской области стали первыми героями роликов. (https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53332).

- Видеоархивы, созданные участниками проекта «Моё детство – война» - наглядное историческое пособие, бесценное свидетельство – как с эмоциональной, так и с фактической точки зрения, - отметила в приветственном обращении к участникам Съезда детей войны депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Лариса Тутова. – Уверена, что они будут широко использоваться в учебной и воспитательной работе.

Оживляя воспоминания

К участию в акции по сохранению исторической памяти на основе воспоминаний детей войны присоединились юные художники и их наставники. Они создали более 100 пронзительных рисунков, рассказывающих о судьбах детей военной поры.

Некоторые из работ организаторам акции удалось «оживить» при помощи цифровых технологий. А часть рисунков стала основой для создания памятных подарков, которые получат дети войны - герои видеороликов. Вручить их вскоре предстоит участникам областных конкурсов – они смогут снова встретиться сгероями своих творческих работ, чтобы в память о юбилейном Годе Победы, о Годе Памяти и славы, вручить им подарочные наборы.

• Ознакомиться со спискомпобедителей конкурса рисунковвозможно по ссылке https://www.glory-gallery.ru/news/pozdravlyaem-pobeditelej-oblastnogo-konkursa-risunkov-proekta-moe-detstvo-vojna

Краеведческая Олимпиада: судьбам детей войны посвящается…

В рамках Съезда была проведена краеведческая олимпиада о судьбах поколения детей военного времени. Подвиг юного связиста бойца Ростовского народного ополчения Саши Чебанова, который героически погиб, передавая сообщения за линию фронта, и известный всему миру ростовчанин Витя Черевичкин, основатели Музея истории Донского казачества в Новочеркасске Леонид Георгиевич Шолохов и Лидия Андреевна Новак, автор фотолетописи о Михаиле Шолохове фронтовой фотокорреспондент Василий Ильич Чумаков, герои Таганрогского подполья и многие выдающиеся дончане-созидатели, которые, сначала проявив невиданный героизм на войне, увенчали себя славой и в мирноевремя, получив наивысшее звание Героев социалистического труда. Изучая судьбы выдающихся земляков во время подготовки к олимпиаде, ее участники больше узнавали об истории родной земли. В качестве источников для подготовки к игре они использовали материалы двух туров конкурсов по созданию энциклопедических статей. С февраля по август благодаря усилиям краеведов во всемирной Википедии появились более 3000 биографических статей о судьбах детей войны, в том числе 225 энциклопедических статей, посвящённых выдающимся жителям и уроженцам Ростовской области (https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/54788).

Музыка сердца

Музыканты - жители Ростовской областипосвятили свое творчество поколению военного времени, детям войны. Яркими аккордами известной всему миру предвоенной «Рио-Риты» начал Съезд чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев. Эта мелодия стала настоящим символом последних мирных предвоенных дней. А после для участников Съезда звучал музыкальный видеореквием, созданный донскими волонтёрами по мотивам повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» - бессмертная мелодия песни «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова (https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/53395). Как музыкальное воплощение единства поколений, бессмертной памяти прозвучала в финале мероприятия песня «На семи ветрах» Марка Фрадкина и Владимира Лазарева в исполнении Александра Галай-Дроженко:

Я с тобой – на семи ветрах.
Я с тобой – в боевых полках.
Ты идёшь в городских огнях,
Отдавая честь на ходу.
А может быть, это я – Живой, неизвестный иду…

Ссылка на видеозапись трансляции областного Съезда детей войны по ссылке https://youtu.be/H61RGx7WPsg

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930