Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Мой край в военную годину

12.02.2021

  

Уроком исторической памяти началось ежегодное мероприятие , посвященное дню освобождения Бессергеневской станицы от немецко- фашистских захватчиков «Мой край в военную годину».

Великая Отечественная война – это героический период истории нашей Родины.  Рассказывая о самых трагических и одновременно героических эпизодах, библиотекарь напомнила о том, что с первых дней Великая Отечественная война приняла характер всенародной борьбы за родное Отечество и свой родной край, а лозунг «Все для фронта, все для победы» был буквально выстрадан непосильным трудом тружеников тыла. На примерах из документов, воспоминаний и фронтовых писем современная молодежь ощутила дыхание военного времени, так непохожего на сегодняшнюю мирную жизнь.  О тяжелых буднях  в годы войны, ребята услышали содержательный расказ о всех трудностях и невзгодах , которые легли тяжелым грузом на женщин и детей, об оккупации нашего района в годы войны. И как трудно  было выстоять, обеспечить армию всем необходимым для Победы. Ведь Победа на фронте во многом зависела от успехов в тылу..Какие ожесточенные бои шли, сколько потерь убитыми и ранеными. При освобождении нашей станицы Все убитые красноармейцы , а их за один только день насчитали 152 человека были захоронены в братскую могилу , в настоящее время является памятником воинам – освободителям..Возле оформленной выставки прочитали стихи , расказы о войне .Выставка состоит из разделов «Герои – земляки», «Память о войне». На вопрос об отношении молодых людей к одной из самых кровопролитных войн 20 века участники мероприятия говорили, что они осознают, как важно дорожить памятью о Великой Отечественной войне, чтить тех, кто отдавал всё во имя Победы, и ценить мирную жизнь, завоеванную поколением победителей..  Минутой молчания почтили память ушедших героев. Закончилось мероприятие напутственными словами Давайте мы с вами никогда не забудем этих мужественных людей, жизнь которых – подвиг. Люди, вынесшие на своих плечах тяготы второй мировой войны, навегда вошли в историю цивилизации, как Герои , спасшие мир от фашизма.

 Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей земли Руской, которые отдали свои жизни, защищая единство нашего государства и нерушимость его границ. 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея