Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Виды поддержки ЛПХ

21.08.2023

 В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 №717) предусмотрены следующие виды поддержки ЛПХ.


1. Гранты Агростартап. Если ЛПХ признается победителем конкурсного отбора у него возникает обязательство зарегистрировать ИП и перейти в организованную предпринимательскую деятельность. Быть на НПД не обязательно. (Приложение № 6 Госпрограммы). Поддержка есть на региональном уровне в рамках Постановления ПРО от 28.05.2019 № 369 приложение № 1. Размер гранта до 7 млн на КРС направление, до 5 млн иные направления. +1млн если неделимый фонд. Лимит средств по данной поддержке в 2023 году составил 40,0 млн. рублей. Победителями были признаны 11 человек. На 2024 год запланировано60,7млн рублей на этот вид поддержки.

2. Субсидирование затрат ЛПХ с НПД по направлениям деятельности:

2.1 Производство молока - на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на поддержку собственного производства молока - по ставке на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного сельскохозяйственными товаропроизводителями на собственную переработку коровьего и (или) козьего молока. (Приложение № 8 Госпрограммы). Поддержка есть на региональном уровне в рамках Постановления ПРО от 06.04.2022 № 271. Базовая ставка на 2023 год на 1 кг реализованного/ (отгруженного) молока составляет 8,85-коровье, 26,28-козье. Лимит средств по данному направлению в 2023 году составил 273 млн. руб. ЛПХ в 2023 поддержку не получали. На 2024 год запланирован такой же объем средств на этот вид поддержки.

2.2 Развитие овцеводства и козоводства – субсидирование части затрат на прирост производства овец и коз на убой (в живом весе), реализованных и (или) отгруженных получателями средств на собственную переработку и (или) переработку юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, расположенным на территории Российской Федерации, - по ставке на 1 килограмм живого веса. (Приложение № 8 Госпрограммы). Поддержки нет на региональном уровне. Поддержка может внесена в перечень поддержек Минсельхозпрода области, при наличии пула потенциальных участников из числа ЛПХ с НПД.

2.3 Субсидирование части затрат на поддержку элитного семеноводства - по ставке на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур; программе (Приложение №12.1 Госпрограммы). Поддержки нет на региональном уровне. Поддержкаможет внесена в перечень поддержек Минсельхозпрода области при наличии пула потенциальных участников из числа ЛПХ с НПД.

2.4 Субсидирование части затрат на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта - по ставке на 1 тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта; (Приложение №12.1 Госпрограммы). Поддержки нет на региональном уровне. Поддержка может внесена в перечень поддержек Минсельхозпрода области при наличии пула потенциальных участников из числа ЛПХ с НПД.

3. Субсидия СПоК, на возмещение части затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооператива (кроме ассоциированных членов) и (или) закупкой овощей открытого грунта, картофеля, молока, мяса (кроме мяса свиней) у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, не являющихся членами этого кооператива.(Приложение № 6 Госпрограммы). Поддержка есть на региональном уровне в рамках Постановления ПРО от 28.05.2019 № 369 приложение № 2. Лимит средств по данной поддержке в 2023 году составил 40,2 млн. рублей. Субсидию получили 8 СПОК. На 2024 год запланировано52,9млн рублей на этот вид поддержки.Общий лимит с переработчиками. Возмещается от 10 до 15 процентов затрат СПОК, в зависимости от объема выручки от реализации продукции, закупленной у членов кооператива и (или) у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.В этом случае средства возмещаются кооперативу, который закупает с/х продукцию у ЛПХ и за счет этой поддержки может предложить ЛПХ более конкурентноспособную цену.

4. Субсидия Переработчикам на возмещение части понесенных в текущем финансовом году затрат, связанных с приобретением семенного материала овощей, картофеля, а также крупного рогатого скота, овец и коз в целях последующего использования в соответствии с агроконтрактом в размере, не превышающем 50 процентов затрат, но не более 5 млн рублей из расчета на одного переработчика;связанных с закупкой овощей открытого грунта, картофеля, молока, мяса (кроме мяса свиней) у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. (Приложение № 6 Госпрограммы). Поддержка есть на региональном уровне в рамках Постановления ПРО от 28.05.2019 № 369 приложение № 2. Лимит средств по данной поддержке в 2023 году составил 40,2 млн. рублей. Субсидию получили0переработчиков. На 2024 год запланировано52,9млн рублей на этот вид поддержки.Общий лимит со СПоК.

Краткая памятка для ЛПХ как оформить самозанятость Чтобы использовать специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов: с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона; c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в Личный кабинет налогоплательщика – физического лица на сайте nalog.ru; с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через веб-версию приложения «Мой налог».

Способы регистрации:
1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
3. Уполномоченные банки (РСХБ, СБЕР, Альфа, ВТБ)

4. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг. Самозанятые платят единый налог. Они могут сотрудничать с обычными гражданами, с организациями и ИП. При работе с гражданами налог 4% от дохода, а при работе с компанией или ИП — 6%. 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея