Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Бессергеневского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346497, Ростовская область, Октябрьский район, ст. Бессергеневская, ул. Советская, д. 38
 
Тел: (86360) 3-71-16
 
 

Фольклорный праздник для детей и молодёжи «Казачий круг»

21.10.2015

20 октября 2015 г.  в актовом зале МБОУ СОШ № 41 станицы Бессергеневской в рамках проекта развития краеведения и патриотического воспитания "Курагод",проводимого при финансовой поддержке Правительства Ростовской области, состоялся фольклорный праздник для детей и молодежи "Казачий круг" с участием детских и юнешеских коллективов, работников культуры, представителей старшего поколения.

Цель мероприятия: повышение культурного уровня возрастных и социальных слоев населения, развитие самодеятельного народного творчества.

В честь праздника Святителя Алексея, как в добрые старые времена были приглашены ближайшие соседи. Детские творческие коллективы казачьих станиц Кривянской,Заплавской,Бессергеневской были представлены на гостеприимной сцене МБОУ СОШ № 41. Вместе с детьми на празднике присутствовали работники культуры и образования, родители, старейшие жители станицы Бессергеневской.

На Дону говорили: "Казак без веры - не казак!" поэтому и мероприятие, посвященное престольному празднику, не могло обойтись без священнослужителя. Со словами приветствия к присутствующим обртился настоятель храма Святителя Алексея станицы Бессергеневкой отец Андрей.

Торжественное открытие праздника началось с исполнения всеми участниками Гимна Донских казаков. В ярких казачих костюмах юные артисты в возрасте от 7 до 17 лет представляли свою малую Родину.  Сочетание казачьих песен, которые "играли" деды и прадеды, с современными песнями о казаках и любви к Тихому Дону, отмеченные большим своеобразием танцы в исполнении хореографических коллективов - все это объединяло людей.

Вниманию гостей праздника был представлен видеоролик о станице Бессергеневской как одной из старейших казачьих станиц. Фрагмент из фильма "Трудное счастье" вызвал живой интерес у зрителей.

В заключение праздника директор МБОУ СОШ №41 Медный А.П. поблагодарил участников праздника за яркие живые выступления. благодарственными письмами было отмечено творчество ребят. Все присутствующие получили в подарок сладости и флаеры, содержащие информацию об истории и достопримечательностях станицы Бессергеневской.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930